Роликоопоры желобчатые

роликоопоры желобчатые
Роликоопоры желобчатые

Роликоопора желобчатая является одной из важнейших запчастей — элементов ленточного конвейера.

Именно роликоопоры желобчатые отвечают за придание формы ленте в виде желоба. Форма ленты в виде желоба крайне важна при необходимости перемещения грузов в виде небольших или маленьких кусков, частиц, которые подвержены к ссыпанию с трассы прямого конвейера.

К грузам, для которых необходимо использование роликоопор верхних желобчатых роликоопор можно отнести такие грузы, как зерно, семечка, комбикорм, песок, гравий. Желобчатая форма конвейерных роликоопор желобчатых достигается через своеобразное размещение роликов ленточных конвейеров. Так роликоопора желобчатая (роликоопора верхняя) состоит из нижнего поддерживающего ролика и двух боковых роликов, размещенных под определенным углом к горизонту.

В зависимости от характеристик перемещаемого продукта выбираются ролики роликоопор желобчатых ленточного конвейера. Так например для пылящихся и агрессивно абразивных продуктов целесообразно использовать ролики с лабиринтным уплотнением подшипников. Также по желанию заказывающей стороны возможно изготовление роликоопр желобчатых нержавеющей и оцинкованной стали.  

К основным преимуществам использования роликоопор желобчатых можно отнести удобство и простота сборки, долговечность. Безусловно использование указанных материалов в изготовлении роликоопор желобчатых (роликоопор верхних) в разы увеличивает ресурс эксплуатации роликоопор ленточных конвейеров. Угол наклона роликов или как еще называют желобчатость конвейера составляет 20-30 градусов, хотя при перемещении легких грузов допустим угол 45 — 60 градусов. Безусловно это увеличивает емкость перемещаемого груза.

По исполнению используются гладкие ролики и амортизирующие ролики. При перемещении, транспортировке  вдоль роликопор желобчатых налипающих грузов ролики футеруются резиной.

К основным преимуществам использования роликоопор желобчатых можно отнести удобство и простота сборки, долговечность. Изготовление роликоопор желобчатых (роликопор верхних) ленточных конвейеров на нашем предприятии не занимает времени свыше двадцати пяти дней.

Технические характеристики роликоопор желобчатых конвейерных:

Технические характеристики роликоопоры:
УРСЖ-40
УРСЖ-50
УРСЖ-65
УРСЖ-80
L, мм
620
720
870
1030
L1, мм
550
650
800
960
I, мм
160
200
250
315
H, мм
300
330
375
430
Масса, кг
15,5
17,4
21
24,2

Другие элементы — комплектующие для ленточных конвейеров желобчатые роликоопоры ЖГ