Ковшовые элеваторы

Ковшовый элеватор нория
Ковшовый элеватор нория

Ковшовые элеваторы нории используется при необходимости вертикального перемещения различных сыпучих грузов  — мелкокусковых, зернистых и пылевидных, например для зерна, муки, крупы, отрубей, угля, торфа, цемента, песка, химикатов и других сыпучих продуктов на высоту 4 — 60 м. на предприятиях металлургической, машиностроительной, химической, пищевой промышленности, в производстве стройматериалов, в зернохранилищах, на мельницах и пищевых комбинатах.

Устройство ковшового элеватора.

По расположении трассы элеваторы подразделяют на ковшовые вертикальные элеваторы и наклонные элеваторы. Наклонные элеваторы имеют обратную ветвь, свободно свисающую или поддерживаемую. По скорости движения: тихоходные элеваторы и быстроходные ковшовые элеваторы.

По типу тягового элемента ковшовые элеваторы бывают ленточные и цепные. Тяговым органом элеваторов ковшевых ленточных является многопрокладочная резинотканевая лента. В элеваторах цепных ковшовых используют пластинчатые и круглозвенные цепи.

Тяговый элемент замкнутый с жестко прикрепленными к нему ковшами, он огибает верхний приводной и нижний натяжной барабаны или звездочки (зависит от вида тягового элемента). Ходовая часть и поворотные устройства ковшового элеватора находятся в металлическом кожухе, состоящем из верхней части (головки), средних секций и нижней части (башмака). Тяговый элемент с ковшами приводится в движение от привода и получает натяжение от натяжного устройства. Груз подается в загрузочный патрубок (носок) нижней части элеватора, загружается в ковши поднимается в них и разгружается на верхнем барабане или звездочке, в патрубок верхней части элеватора. Загрузка ковшей осуществляется либо зачерпыванием груза из нижней части кожуха, либо засыпанием груза в ковши. По расположению ковшей различают элеваторы с расставленными ковшами и сомкнутыми ковшами. Ковши элеваторов бывают с цилиндрическим, остроугольным или полукруглым днищем с бортами на торцевой стенке и жалюзные. Ковши с цилиндрическим днищем различают глубокие и мелкие. Глубокие ковши применяются для подъема хорошо сыпучих сухих грузов (зерно, песок и т. д), а мелкие ковши — для плохосыпучих влажных грузов. Остроугольные и трапецеидальные ковши используют для тяжелых кусковых абразивных грузов. Разгрузка ковшей бывает центробежной, самотечной свободной и самотечной направленной. При центробежной разгрузке скорость движения ковшей элеватора обычно 1 — 5 м/с. Свободная самотечная и направленная разгрузка применяется у тихоходных элеваторов при скорости движения ковшей 0.4 — 0.8 м/с. Привод оснащается остановом для предохранения от обратного движения ходовой части. Кожух элеватора имеет направляющее устройство.

Технические характеристики:

Параметр Значение
Производительность, от т/ч 5
Производительность, до т/ч 175

Нории зерновые ковшовые