Транспортер ленточный ТЛ

Транспортер ленточный ТЛ
Транспортер ТЛ

Транспортер ленточный ТЛ является наиболее популярным механизмом для перемещения и штучных, тарных и сыпучих грузов. Транспортер ленточный ТЛ включает в свою конструкцию два барабана (натяжной и приводной), размещенные на натяжной секции конвейера ленточного и на приводной секции соответственно.

Транспортер ТЛ состоит из секций, рам с закрепленными на них роликами. Транспортер ТЛ при производственной необходимости может быть оснащен стойками обеспечивающими работу на заданной высоте и под необходимым углом. Транспортер ТЛ изготовленный со стойками для обеспечения мобильности может оснащаться колесными парами (колеса изготавливаются или металлические или устанавливаются автомобильные колеса).

Кроме того, транспортер ленточный ТЛ предназначенный для работы под углом может быть оснащен механизмом регулировки угла наклона. Эта функция крайне полезна при необходимости производить разгрузку с переменной, различной высотой выгрузки. Регулировка угла наклона конвейера ленточного производится в ручном режиме (при помощи лебедки) или в автоматическом режиме (при помощи пневматики).
По своей конструкции транспортер ТЛ может быть изготовлен в трех основных исполнениях: транспортер ленточный ТЛ в желобе, транспортер ленточный ТЛ прямой роликовый и транспортер ТЛ с движением ленты по настилу.
В стандартном, базовом исполнении транспортер ленточный ТЛ изготавливается прямым роликовым.

Для предотвращения сползания перемещаемого груза вдоль трассы транспортер ленточный ТЛ оснащается специальными съемными или приваренными к раме бортами. При работе с сыпучими грузами на загрузке возможно, а зачастую и необходимо устанавливать специальную приемную воронку.

Размеры приемной воронки согласуются с Заказчиком.

Кроме того, с целью защиты, перемещаемого груза от воздействия внешней среды, транспортер ТЛ может быть оснащен защитными кожухами, закрывающими зону движения ленты конвейера.
Для предотвращения износа конвейера вследствие пусковых нагрузок конвейер ТЛ оснащается специальным устройством – устройством плавного пуска.

Для корректировки скорости перемещения ленты транспортер ТЛ может быть оснащен частотным преобразователем.

Запуск транспортера ленточного осуществляется с пульта управления (в базовый комплект не входит).
Транспортер ТЛ предназначен для работы в самых различных условиях, начиная от карьеров заканчивая предприятиями общепита (в этом случае транспортер ТЛ изготавливается из нержавеющей стали).
В частности в таблице технических характеристик представлен транспортер ТЛ тяжелой серии.

Транспортер ТЛ предназначен для перемещения массивных и тяжеловесных предметов.
Частота расположения роликов определяется тяжестью транспортируемого груза.
Нужное натяжение ленты образуется при помощи натяжной станции (винтовой или грузовой).

Гарантия долговечности и надежности. Удобен в применении.

Технические характеристики:

Ширина 0,2 -1 м
Длина до 10 м
Высота 0,3 — 4 м
Макс. нагрузка 800 кг
Скорость от 0,1 м/с
Макс. угол наклона до 30 град.
Реверс возможен
Типы лент резинотканевая, ПВХ, пищевая ПВХ, шевронная ПВХ, ПВХ с поперечным профилем
Мощность до 2,2 кВт
Напряжение 380V,  220V — c частотным преобразователем

Ленточные конвейеры Z — образные